22 марта — Крестопоклонная неделя. В этот день в центр храма выносится для поклонения Святой Крест. По древней церковной традиции он будет находиться здесь семь дней.
«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко!» Что чувствуем мы, произнося эту фразу? Какие мысли приходят в наш разум и сердце? Что значит «поклоняться»? Неужели подразумевается только земной поклон? Конечно же, нет! В этой фразе лежит глубокий богословский смысл, в ней заключён и Символ Веры, и вся суть Евангельской Вести. Ибо на Кресте Голгофы совершилась главная тайна мироздания — спасение человека. В этих словах и благодарность, и поклонение, и согласие идти путём исполнения Христовых заповедей в Вечность. В них наша проповедь миру, что только через Христа люди могут обрести утраченный Рай, вернуться Домой, к любящему Отцу. Аминь!
Иерей Александр ВЕРЕМЕЙЧИК, г. Минск
22.03.2020
Рассказать друзьям:
Друзья!
Наш портал — не коммерческий, а духовно-просветительский проект. Мы стремимся сеять разумное, доброе, вечное в мире, где немало скорбей и проблем. Далеко не все из них можно решить с помощью денег. Порой спасает слово, порой книга, вовремя полученная информация. Устное или печатное слово способно нежданно тронуть до глубины души, перевернуть всю жизнь и заставить поверить в Бога, может возродить и укрепить веру, найти для себя смысл жизни. И всё — благодаря опыту других людей, которые искусно описали то, что пережили и поняли сами.
Если Вам по душе то, что мы делаем, — поддержите нас! Помогите сохранить в мировом интернет-пространстве два по-своему уникальных православных сайта. И помолитесь за упокой души основателя портала — раба Божия Андрея.